Земляничная поляна.

Среди садоводов постоянно возникают споры по поводу того, как правильно называть крупноплодную землянику: клубникой, Викторией или земляникой. Все эти растения относятся к роду Земляника, который насчитывает около пятидесяти ботанических видов. Мы можем говорить только о трех из них. Наиболее распространенным среди возделываемых культурных видов является Земляника садовая. Практически вся выращиваемая в садах земляника относится к этому виду. В диком виде у нас широко распространена Земляника лесная. В ботанике Клубникой называется Земляника мускатная. В диком виде она широко распространена в Европе, в нашей местности встречается редко. У нее имеются и культурные сорта. Она возделывалась в России до появления Садовой земляники. Клубника отличается и тем, что это двудомное растение, то есть одни кусты только с женскими цветками, другие - только с мужскими. Ягоды клубники намного мельче ягод крупноплодной садовой земляники, мякоть их почти белая, с мускатным ароматом. По урожайности значительно уступает садовой землянике. В садах в настоящее время культивируются землянично-клубничные гибриды (земклуники), имеющие ягоды среднего размера с мускатным ароматом.

Садовая земляника появилась в результате гибридизации пришедших в Европу американских диких земляник - виргинской и чилийской. Она впервые появилась в Нидерландах в 18 веке, откуда позднее распространилась по всей Европе. Виктория – это всего лишь название одного из первых появившихся в России сортов. Сейчас Садовая земляника является самой популярной ягодной культурой, она насчитывает несколько тысяч сортов и возделывается практически во всех климатических поясах.

По срокам созревания землянику делят на раннюю, которая созревает у нас в начале июня, среднюю и позднюю, поспевающую на двадцать дней позже ранней, а также ремонтантную, дающую несколько урожаев за сезон. У некоторых сортов ремонтантной земляники плоды образуются не только на материнских растениях, но и на усах, которые еще даже не укоренились. Такие усы можно поднимать и подвязывать на шпалеры, что создает впечатление вьющейся земляники. Сорта ремонтантной земляники бывают мелкоплодные и крупноплодные. Размножаются усами и семенами. Безусые ремонтантные сорта, как правило, мелкоплодные, с размером ягод до пяти грамм.

Агротехнические правила возделывания земляники садовой напрямую связаны с биологическими особенностями этой культуры. Землянику относят к незимостойким растениям, поскольку у нее практически отсутствует период покоя. Без дополнительного укрытия надземная часть земляники может без значительных повреждений кратковременно выдерживать понижение температуры до 20 градусов мороза. Корневая система, имеющая ярко выраженный поверхностный тип залегания, в бесснежные зимы начинает повреждаться при промерзании почвы до минус 7-8градС. Однако высота снежного покрова в 25 см надежно защищает все растение от любых морозов. Основная масса мочковатой корневой системы земляники залегает в 30-сантиметровом слое почвы и поэтому проявляет чрезвычайную чувствительность к дефициту влаги особенно во время цветения и плодоношения.

Лучшими предшественниками, в условиях приусадебного хозяйства, являются салат, горох, фасоль, лук, чеснок, морковь, редис, свекла. Не рекомендуется использовать в качестве предшественников земляники картофель, баклажаны, кабачки, тыкву, томаты, огурцы, а также ягодные культуры, особенно малину и смородину.

Мы выращиваем землянику более 20 лет, испытали в условиях фермерского хозяйства более полусотни сортов и хотелось бы поделиться с садоводами накопленным опытом. Рассаду земляники высаживаем, как правило, в один из двух сроков – весной или с конца июля и до начала сентября. Под землянику отводим солнечные участки, на которых равномерно ложится первый снег, а весной нет застоя воды. На затененных участках земляника тоже будет расти и плодоносить, но урожайность ее значительно ниже. Почву для посадки готовим заранее. Тщательно очищаем ее от сорняков и заправляем перегноем из расчета примерно одно - два ведра на один кв.м. Перепахиваем участок мотоблоком и содержим до посадки под чистым паром. Минеральными удобрениями мы никогда не пользовались, хотя на бедных почвах и при недостатке перегноя без них не обойтись.

грядки земляникиВысаживаем землянику на ровной поверхности с расстоянием между строчками 70 см., а в ряду 25-30 см друг от друга. При посадке на высоких грядах, особенно при однострочной посадке, земляника  в нашей климатической зоне часто вымерзает. Этот прием обычно используется при высоком стоянии грунтовых вод. Под дорожку используем каждое второе междурядье. Получается двухстрочная схема. Между строчками не ходим и содержим пространство в рыхлом состоянии. Если сажаем летом, то на следующий год вся земляника уже плодоносит и дает урожай полноценных крупных ягод, правда этот урожай пока небольшой – по одному или два цветоноса с куста. Чем раньше мы летом сажаем землянику, тем более сильными кустами она уходит в зиму, и тем больший урожай получим на следующий год. Отсюда и рекомендации использовать для посадки только первые два уса. На самом деле, особенно при дефиците посадочного материала, можно использовать для посадки розетки любого порядка. Они, так же, как и первые розетки, на 100% передают все свойства материнского растения. Просто на данный момент времени они моложе и меньше в размере.

На второй и третий год плодоношения получаем максимальный урожай крупных ягод. Затем ягода начинает мельчать, так как посадка сильно загущается, хотя урожай еще год – два может держаться на высоком уровне, особенно если делать подкормки настоем коровяка в канавки под каждый куст или минеральными удобрениями. Но процесс этот довольно трудоемкий, к тому же на старой плантации накапливается большое количество вредителей и болезней. Поэтому принято обновлять землянику каждые 3 – 5 лет. На практике это происходит примерно так – вы имеете 4 грядки земляники разного возраста. Каждый год после плодоношения вы удаляете самую старую грядку, а взамен нее на другом месте сажаете новую.

Все появляющиеся усы необходимо регулярно удалять. В этом случае урожай ягод будет выше. Есть и другой – ковровый способ выращивания земляники, который заключается в равномерном распределении розеток по всей площади гряд и междурядий с созданием сплошных полос в пределах всей грядки. На начальном этапе необходимо бороться с сорняками, затем земляника настолько уплотнится, что вытеснит сорняки и перестанет давать усы. Ковровый способ имеет ряд преимуществ: во-первых, в зависимости от сортовых особенностей урожай может вырасти, во-вторых,  значительно снижаются затраты по уходу. Также при таком способе выращивания отмечается повышение морозостойкости растений и возрастает траспортабельность ягод. К недостаткам следует отнести то, что ягоды значительно уменьшаются в размерах и осложняется их сбор.

Важным условием, обеспечивающим значительный рост урожайности, является посадка земляники здоровым посадочным материалом. При летней посадке мы используем только молодые розетки с грядок, посаженных в прошлом году. Молодые розетки со старых плантаций, а так же деление старых кустов мы для посадки не используем. При посадке соблюдают следующее правило: ни в коем случае не заглублять растения и в то же время не сажать слишком высоко. Укороченный стебель земляники, так называемое «сердечко», должен оставаться на поверхности почвы не засыпанным землей. Чтобы в первый год рационально использовать площадь на не разросшейся плантации земляники целесообразно занимать широкие междурядья такими культурами как лук и чеснок, запах которых отпугивает многих вредителей. Если после посадки земляники стоит сухая погода, то необходимы регулярные поливы. Для сохранения почвенной влаги и борьбы с появляющейся сорной растительностью обязательно рыхление почвы после полива или использование мульчирующего материала. Мульчей может служить перепревший навоз, солома, опилки, рубероид  или полиэтиленовая пленка черного цвета. Особое значение своевременные и обильные поливы имеют в августе, после сбора урожая, когда активно идут процессы нарастания листовой массы и закладка цветковых почек урожая следующего года, хотя многие садоводы прекращают всякий уход за земляникой в этот период. Если листья земляники не поражены в достаточно сильной степени пятнистостью и клещами, то срезать их не нужно. Если поражены сильно, то срезают сразу после последнего сбора урожая острым садовым ножом или серпом на высоте не менее 3-5 см от уровня расположения рожков. После скашивания растения можно подкормить полным минеральным удобрением (10-15 г мочевины, 25-35 г суперфосфата, 10-15 г/м2 калийной соли). Удобрения разбрасывают по участку и сразу заделывают во влажную почву. Срезать листья земляники осенью ни в коем случае нельзя, так как после срезки листва начинает быстро отрастать, молодые побеги не успевают вызреть и подготовиться к зиме и вымерзают.

Основными болезнями, поражающими землянику, являются пятнистости и серая гниль. Если пятнистость обычно появляется после сбора урожая и не приносит значительного ущерба, то серая гниль, особенно в дождливую погоду может уничтожить большую часть урожая. Чтобы избежать поражения ягод серой гнилью, важно соблюдать правильную агротехнику, высаживать землянику на хорошо освещенных и проветриваемых местах с плодородной почвой, не допускать загущения посадок, своевременно прореживать кусты, не вносить органических (особенно свежих) и азотных удобрений в избыточных количествах. В начале образования завязей следует раскладывать по землянике чистую резаную солому. Необходимо проводить сбор урожая и пораженных ягод (их нужно закапывать в землю). Весной следует уничтожить старые отмершие листья. Посыпка почвы под кустами земляники древесной золой весной и посадка лука между кустами (одна луковица на четыре куста) сдерживает развитие серой гнили. Из химических препаратов применяют до цветения опрыскивание 1% бордосской жидкостью.

Основной вредитель - земляничный клещ - это очень мелкое (0,2- 0,3 мм) насекомое желтоватого цвета, и его можно увидеть только при помощи лупы. Рано весной клещ поселяется на отрастающих молодых листьях и на них откладывает яйца. Через 15 дней отрождаются личинки, которые питаются, высасывая соки молодых листьев. Они сморщиваются, а при сильном размножении клещей даже засыхают. Урожай земляники от повреждения земляничным клещом может снизиться более чем наполовину. Весной до цветения  землянику опрыскивают карбофосом (75 г на 10 л), а после сбора урожая применяют скашивание и удаление листьев, подкормку минеральными удобрениями, подсыпку земли к корневищам при рыхлении.

Для получения весомых урожаев очень важен правильный подбор сортов, дающих хороший урожай в нашей местности. Изучением новых сортов на Оренбургской опытной станции занимается научный сотрудник З.А.Авдеева. Она и порекомендовала вырастить лучшие сорта из своей коллекции, которые неплохо показали себя и у нас. Это Соловушка. Сорт селекции Кокинского опорного пункта Брянской области. Куст раскидистый, растения высокие, лист светло-зеленый. Ягоды среднего срока созревания, крупные, первые – массой до 50 г, средняя масса 9,9 г, конической формы. Мякоть темно-красная, плотная, сочная, кисло-сладкая. Урожайность высокая 1,5-2,0 кг\м кв.

Фея – выведен на Куйбышевской опытной станции. Среднего срока созревания. Ягоды крупные: первая ягода 10-12 г, первые ягоды до 50 г. Широко-усеченно-конические, без шейки, темно-красные, блестящие, с плотной красной мякотью, кисло-сладкого приятного вкуса, ароматные. Сорт урожайный 0,8-1,2 кг\м кв. Зимостойкий, устойчив к болезням. Цветоносы толстые, на уровне листьев.

Сударушка – сорт селекции Ленинградской плодовоовощной опытной станции. Срок созревания средний. Ягоды крупные, первого сбора до 30 г, в среднем по всем сборам 14,2 г.Форма ягод округло-коническая. Окраска ягод светло-красная со слабым блеском. Мякоть светлая, средней плотности. Вкус кисло-сладкий, со слабым ароматом. Дегустационная оценка 4,7 балла. Сорт урожайный 1,2-1,5 кг/м кв. Зимостойкий. Устойчив к пятнистостям, незначительно поражается серой гнилью. Куст сильнорослый, раскидистый, цветоносы средней длины и толщины.
Хорошо показывает себя полученный из Москвы новый, широко разрекламированный ремонтантный сорт Елизавета II. Создается впечатление, что ягод на кусту больше, чем листьев.

Из старых, давно испытанных сортов мы выращиваем у себя четыре разных сроков созревания, что позволяет собирать урожай земляники в течении почти двух месяцев: сверхранний сорт Коррадо, ранний – Машенька, имеющие плотные ягоды отличного сладкого вкуса, высокоурожайный среднеспелый сорт Лорд, а также позднеспелый, созревающий с 1 июля по 1 августа сорт Богота, имеющий вкусные, до 70 г ягоды с ароматом персика

 

                                                                                                           Садовод Долбня Ф.И., (2007г)

 

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ